среда, 20 июля 2011 г.

Китай. Летняя резиденция Императоров.(лето 2011 )

Ихэюань

Как сделать вонтоны? Смотрим.


Вонтоны с креветками


http://s60.radikal.ru/i170/0808/c2/e6dfe5e7e350.jpg

Пельмени, дамплины, вонтоны, баоцзы...

Почти у каждого народа есть традиционное блюдо, представляющее собой вареные или жареные маленькие пирожки с мясом или другими начинками: в России их называют пельменями, в Грузии – хинкали, в Средней Азии – манты, в Италии – равиоли... По одной из версий это блюдо изобрели в Китае, где оно известно с незапамятных времен.
У китайцев есть поговорка: "Вкус пельменей лучше вкуса всех других блюд".

Династии Китая

http://s53.radikal.ru/i140/0810/1e/f0ad837a931c.jpg

Шёлк

Производство шелка в Китае очень древнее. Предание приписывает открытие шелковой пряжи супруге Хуан-ди по имени Сылин. Археологи находят остатки шелка, относящиеся к 15 в. до н.э. Промышленное разведение тутового шелкопряда относится к эпохе Чжоу. В это же время развиваются эффективные методы получения и обработки шелка.
Сылин рядом с устройством для разведения шелковичных червей
http://s48.radikal.ru/i120/0808/e6/b1a2476951fd.jpg

Сейсмограф

В древнем Китае в период династии Хань часто случались землетрясения. В народе царил страх по поводу этого таинственного явления природной стихии.
Император, не зная, чем он прогневал Небесного владыку, решил повысить налогообложение по всей стране, чтобы совершить богатые жертвоприношения.
В это время в Китае жил выдающийся ученый по имени Чжан Хэн,

Изобретения Китая

Половина всех важнейших изобретений, на которых зиждется жизнь современного общества, пришла из Древнего Китая.
Бумага и фарфор, компас и порох, румпель и многоярусные мачты – далеко не полный перечень открытий, сделанных китайскими учеными и достигшими Европы через Великий шелковый путь.

"Подлинный Китай сокрыт от внешнего мира"

"Подлинный Китай сокрыт от внешнего мира" Владимир Малявин

В представлениях русских о Китае все еще есть немало наивного и иллюзорного. Русские обозреватели и даже специалисты то рвутся заключить китайцев в братские объятья, то кричат о китайской угрозе. Подобные метания – верный признак отсутствия в России не только четкой стратегии на китайском направлении, но и сколько-нибудь ясного понимания, как следует вести дела с Китаем. Это не случайно. Политика в Китае, в том числе внешняя, отличается своеобразием, которое едва ли может быть понято в оптике западной политической теории. Китайской мысли чужды европейские оппозиции рационализма и эмпиризма, духа и материи, даже субъекта и объекта.